LOT 21

Charles CAMOIN (1879-1965)

Narcisses, 1941

Huile sur panneau, signée en bas à gauche

44.5 x 37 cm

17 1/2 x 14 9/16 in.

L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, lequel sera inclus dans le catalogue raisonné de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin. Un certificat d'authenticité pourra être délivré sur demande.

PROVENANCE

Collection privée, France (acquis à Cannes lors d'une vente aux enchères dans les années 1990)

Puis par descendance

EXPOSITIONS

1962, juin-juillet, Paris, Galerie Marcel Bernheim, Richesses et lumière de la nature, n°7 1964, juin-septembre, Paris, Galerie Marcel Bernheim, Femmes et fleurs, n° 64

04 May 2021
France, Neuilly

Narcisses, 1941

44.5 x 37 cm

17 1/2 x 14 9/16 in.

PROVENANCE

Puis par descendance

EXPOSITIONS

04 May 2021
France, Neuilly