Charles CATTEAU (1880 - 1966) pour Boch Frères Kéramis
Vase en grès de forme ovoïde à col étranglé à décor émaillé ocre-brun, noir et vert d'une frise de fleurs stylisées sur un fond blanc craquelé.
Marqué sous la base du tampon émaillé bleu "Made in Belgium Boch La Louvière Fabrication Belge" et à l'émail noire numéroté "D.767" et "Ch.Catteau" accompagné de la mention en creux "Grès Keramis" et d'un numéro "960" accompagné du chiffre "2".
H : 28 cm
A stoneware vase designed by Charles Catteau for Boch Frères Kramis, with an ocher-brown, black and green enamelled decor of stylized flowers on a cracked white background.
Blue enamelled "Made in Belgium Boch La Louvière Fabrication Belge" stamp under the base plus with black enamel n° "D.767" and marked "Ch.Catteau" and "Grès Keramis", "960" and "2".
H : 11,02 inch
H : 28 cm
H : 11,02 inch