Charles Crodel, 1894 Marseille - 1973 MÜnchen, deux aquarelles expressionnistes, paysage au coucher du soleil et paysage de montagne avec gentiane, les deux aquarelles sur papier, une signée à droite et une non signée, les deux sous verre, PP : 40.5 x 58 cm, les deux encadrées en blanc env. 58.5 x 74.5 cm, Charles Crodel compte parmi les artistes de l'école de Halle, à partir de 1927 il enseigna la peinture et le graphisme à l'école des arts et métiers Burg Giebichenstein Halle, sous le troisième Reich il perdit son emploi et une partie de son œuvre fut détruite, il obtint dans l'après-guerre des chaires à Burg Giebichenstein, Berlin et Munich.