Charles Crodel, 1894 Marseille-1973 Munich, aquarelle expressionniste de grand format, paysage portuaire méridional avec femme et animaux, signée en bas à gauche, env. 41x61cm, u.Gl, R. env. 69x87cm, Charles Crodel comptait parmi les artistes de l'école de Halle, à partir de 1927 il enseigna à l'école d'arts appliqués Burg Giebichenstein, sous le troisième Reich il perdit son enseignement et une partie de son œuvre fut détruite, dans l'après-guerre il enseigna à nouveau à Burg Giebichenstein et à l'académie de Berlin