Charles EISEN (Valenciennes, 1720 - Bruxelles, 1778)
Jeune famille dans un paysage ou illustration pour le roman « Une belle histoire anglaise » Pierre noire. 6,5 x 9,5 cm Signé et daté en bas à gauche Ch. Eisen . invenit et fecit 1764 ou 69. Provenance : Collection L. B. d'Armand, d'après une inscription au dos du montage Vente anonnyme, Londres, Sotheby's, 2 juillet 1997, n° 286.