Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Von (portrait d'Yvonne Le Corbusier, femme de l'artiste) 1943 Pastel lavé et encre sur une esquisse de mine graphite sur une feuille de papier Vergé pliée d'origine Papier insolé, pliure médiane, papier gondolé, taches, petites déchirures en bordures. 41,8 x 27 cm Ce portrait de la femme de Le Corbusier, alanguie, sa tête reposant sur son épaule est également parfois intitulé Vonvon. Du fait de l'occupation, Le Corbusier est alors souvent éloigné de sa femme. Il fait d'elle cette année-là plusieurs portraits assez analogues, mais par manque de matériaux du fait de la guerre, il dessine sur des feuilles de papier à lettre pliées en deux. Provenance : - Madame Noémie TRIQUOIRE dite NO, oeuvres données directement par l'artiste. - Descendance de NO. Un certificat de Monsieur Eric Mouchet sera remis à l'acquéreur établi le 20 juillet 2023

24 May 2024
France, Agen

24 May 2024
France, Agen