Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
Deux Femmes nues près d'une chargette chargée de bois, 1938
Pastel lavé sur traits de crayon sur papier vergé.
Signé et daté en bas vers la gauche.
44 x 55,6 cm
Provenance :
Collection particulière, France.
Un certificat de Monsieur Éric Mouchet, en date du 20 février 2019, sera remis à l'acquéreur.
À partir du début des années 1930, Le Corbusier consacre l'essentiel de son travail pictural à une recherche sur ce qu'il nomme " Le Mariage des contours " qui consiste à déterminer deux formes à l'aide d'un seul trait. Démarche qui s'apparente énormément à celle de l'architecte, qui délimite systématiquement deux espaces avec un seul mur.
Pour cette recherche, Le Corbusier renonce à dessiner des natures mortes comme à la précédente époque puriste, mais s'intéresse alors aux corps de femmes, dont les rondeurs lui donnent l'occasion de nombreux jeux d'imbrications de formes. C'est également l'époque où il prend des vacances au Piquey dans le Bassin d'Arcachon. Il y dessine de nombreuses baigneuses comme ici, ainsi que des éléments de la vie domestique quotidienne.
44 x 55,6 cm
Provenance :