Charles FILIGER (1863-1928) [FRANCE] L’Ange... - Lot 1 - Gros & Delettrez

Charles FILIGER (1863-1928) L’Ange ou La Sphinge, circa 1910 Aquarelle et collage sur trait de crayon. Signée en bas à gauche. 13,3 x 13,3 cm Provenance: -Paris, Vente Hôtel Drouot, 17 mars 1983, lot 11, reproduit, L’Ange. -Versailles, Vente Perrin-Royère-Lajeunesse, 24 juin 1989, lot 3 reproduit p.5 Sans titre. -Versailles, Vente Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, 03/04/1990, lot 11, reproduit, L’Ange. Cette œuvre sera intégrée au Catalogue raisonné de l’Œuvre de Charles Filiger à paraître. Nous remercions Monsieur André Cariou, spécialiste et auteur du Catalogue raisonné de l’artiste pour les informations qu’il nous a communiquées.

16 Apr 2024

16 Apr 2024