Charles FILIGER (1863-1928) [FRANCE] Trois... - Lot 2 - Gros & Delettrez

Charles FILIGER (1863-1928) Trois dessins sous un même encadrement : Portrait d'Auguste Brisieux Encre et crayon sur papier calque. 16 x 12,5 cm (Quelques froissures) Cette œuvre est une esquisse pour le portrait à l'aquarelle et gouache répertoriée au catalogue M.A. Anquetil p.102. Auguste Brisieux (1803-1958) est un poète et écrivain romantique qui décrit sa Bretagne natale notamment dans son premier recueil "Marie" publié en 1831, dont Alfred de Vigny et Sainte-Beuve vanteront les mérites. Frise au lion Encre et crayon sur papier calque. 11,5 x 15,8 cm (Quelques froissures) Le Juif errant Encre et crayon sur papier calque. 14 x 14 cm (Quelques froissures) Cette œuvre est une esquisse préparatoire pour la gouache sur papier « Le juif errant » ou « Le Vrai portrait du Juif errant », circa 1910 ; œuvre désormais exposée au Musée des Beaux-Arts de Quimper (donation au musée). Filiger s’est inspiré pour cette œuvre d’une gravure sur bois du XVIIIe (Amiens). Provenance: -Collection particulière parisienne; -Collection Willy Blindels Bibliographie: Catalogue de l'exposition Filiger au Musée du Prieuré à Saint Germain-en-Laye, 3 novembre 1981-5 février 1982, reproduit p. 90 no 88, reproduit p. et p. 90 no 89. (frise) et p. 90 no 79 (Juif Errant). Expositions : -Pont-Aven, août 1963, Hôtel de Ville, n°37. -Saint-Germain-en-Laye, Musée du Prieuré, 3 novembre 1981-5 février 1982.

16 Apr 2024

16 Apr 2024