Charles FOUQUERAY (Le Mans 1869- Paris 1956) Golfe d'Akaba

Charles FOUQUERAY (Le Mans 1869- Paris 1956)

Golfe d'Akaba

Huile sur toile 107 x 141 cm Signé et situé en bas à droite. Akaba D. Charles Fouqueray Charles Fouqueray formé auprès d’Alexandre Cabanel et le peintre d'histoire Fernand Cormon devient peintre officiel de la marine française et effectue plusieurs tournées dans les colonies d'Afrique, d'Asie et d'Australie. Fouqueray a peint un nombre limité d'œuvres pendant son séjour en orient mais sa palette unique à la fois impressionniste et originale lui confère une place importante dans les annales de l'art français. Fouqueray a reçu de nombreuses récompenses au cours de sa carrière, la plus notable étant sa nomination au rang d'officier de la Légion d'honneur en 1909, ainsi que le prix Rosa Bonheur (également en 1909) et une médaille d'or pour la gravure en 1920. Plusieurs des grandes œuvres de Fouqueray sont conservées dans des musées français, comme L'Affaire des Brûlots, aujourd'hui au musée de l'île d'Aix, Pélerins à Djeddah, aujourd'hui au musée du quai Branly, et sa représentation de la bataille navale intitulée Palerme dans la collection du musée d'Orsay à Paris. Fouqueray représente dans cette toile Le Golfe d’Aqaba, vaste Golfe situé à la pointe nord de la Mer Rouge à travers une impressionnante scène de la mer Rouge et des montagnes du Sinaï. La couleur est un aspect exceptionnel de ce travail. Fouqueray utilise une palette de couleurs riche et vibrante pour capturer la beauté du paysage. Les tons chauds de la montagne du Sinaï qui contrastent avec les tons les plus froids de l'eau et du ciel et de la montagne en offre une vision spectaculaire.

25 May 2024

Golfe d'Akaba

25 May 2024