Charles-François DELAMARCHE (1740-1817)

Rare ensemble de trois sphères, terrestre, armillaire et planétaire. Table équatoriale représentant le calendrier zodiacal. Les quarts de cercle indiquent les latitudes de grandes villes mondiales. Le globe terrestre est inscrit dans deux cartouches : - à Paris chez DELAMARCHE, rue du foin Saint-Jacques au collège de maître Gervais. 1801. - globe terrestre dressé d'après les découvertes du capitaine Cook et augmenté de celles du capitaine Lapérouse. Par C.F. DELAMARCHE géographe successeur de Vaugondy. 1801. La sphère armillaire de type ptolémaïque est signée dans un cartouche sur la terre centrale : globe terrestre à Paris chez DELAMARCHE. Rue du foin Saint-Jacques au collège de maître Gervais. Le planétaire à bandeau de type copernicien porte les descriptions des planètes sur des armilles. France, tout début XIXème siècle Diam. des sphères 22 cm. H. 50 cm. (Nettoyage et restauration d'usage)

26 Apr 2024

26 Apr 2024