Charles François Lacroix de Marseille, um 1700 Marseille – 1782 Berlin
AUSBRUCH DES VESUV
Öl auf Leinwand.
44 x 72 cm.
Links unten im Fass signiert, ortsbezeichnet und datiert.
Blick auf die ruhige Meeresbucht in nächtlicher Stimmung beim Ausbruch des Vesuv, dessen Feuer aus dem Gipfel hochsteigt, während die glühende Lava nach rechts unten fließt. Dunkle Rauchwolken ziehen nach links ab, rechts, in einem Wolkenkreis, die Sichel des abnehmenden Mondes, hinter einem Zweimaster mit gehissten Segeln, umgeben von Booten und Kähnen. Ein weiterer Kahn im Vordergrund wird von emsig arbeitenden Männern zu Wasser gelassen. Links erhebt sich der runde Leuchtturm mit bekrönender Laterne. Gemälde in hoher Qualität, sowohl was die Lichtstimmung angeht, als auch in Bezug auf die figürliche Darstellung. Vom Maler ist ein weiteres Gemälde bekannt geworden mit sehr ähnlicher Darstellung (Christie’s 2006), doch dürfte das vorliegende Bild, was Komposition und Stimmung anlangt, einer reiferen Phase angehören. (1192121) (11)
Charles François Lacroix de Marseille,
ca. 1720 Marseille – 1782 Berlin
THE ERUPTION OF VESUVIUS
Oil on canvas.
44 x 72 cm.
Plaque with artist’s name on original frame.
AUSBRUCH DES VESUV
Öl auf Leinwand.
44 x 72 cm.
THE ERUPTION OF VESUVIUS
Oil on canvas.
44 x 72 cm.