Charles-Guillaume-Alexandre BOURGEOIS (Amiens, 1759 - Paris, 1832)
Portrait de Mademoiselle Vital, institutrice, 1803-1804 Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée en bas «C Bourgeois an 12», la représentant de profil droit sur fond noir, parée de corail rouge, cerclée de métal.
H : 6 - L : 5 cm Ajout d'ivoire en partie supérieure, probablement d'origine