LOT 501

Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz

Winterlandschaft
Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 152,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Ch Leickert f. (18)65“.

Großformatige Winterlandschaft, in diesigem Licht, auf dem Eis mehrere Schlittschuhläufer, darunter ein Paar, eng aneinander geschmiegt. Links davon ein junger Mann mit einem Reisigbündel auf seinem Eisschlitten, links am Ufer, flankiert von zwei alten knorrigen Bäumen, ein verschneiter Stadtturm mit geöffnetem Holztor, durch das das Licht des Innenhofs sichtbar wird. Reiche Figurenstaffage, die der Maler verjüngt bis an den Horizont einkomponiert hat und das Bild verlebendigt. Am rechten Ufer zwei Windmühlen, am Horizont hinter dunklen Winterwolken ragt ein Turm in die Höhe. Stimmungsvolle Malerei in vielen differenzierten Weiß- und Grautönen, die die Kälte eines Wintertages nachvollziehen läßt. (11804014) (2) (18)

Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brussels – 1907 Mainz

WINTER LANDSCAPE

Oil on canvs. Relined.
95 x 152.5 cm.
Signed and dated “Ch Leickert f (18)65” lower right.

28 Mar 2019
Germany, Munich

Winterlandschaft
Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 152,5 cm.

1816 Brussels – 1907 Mainz

WINTER LANDSCAPE

Oil on canvs. Relined.
95 x 152.5 cm.

28 Mar 2019
Germany, Munich