Charles Henri Verbrugghe, 1877 – 1974 Paris, IM SOMMERLICHEN GARTEN
Öl auf Holz.
76 x 63,5 cm.
Links unten gewidmet an den Maler „Jef van de Fackere“ und signiert und datiert „Ch. Verbrugghe 1920“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
In einem blühenden Garten ein stehender Korbstuhl vor einem kleinen runden, mit einer weißen Decke gedeckten Tisch. Auf diesem Tisch stehen zwei hellblaue Vasen, beide mit prachtvollen Blumensträußen geschmückt, weitere Blumen und Blüten liegen auf der hellen Tischdecke. Seitlich des Tisches, im grünen Gras, eine ältere weiße Henkelkanne, in der ebenfalls ein paar Blütenzweige stehen. Farbenprächtig leuchtendes Bild in impressionistischer Manier, typisch für den belgischen Maler.
Provenienz:
Berko Fine Paintings, 1995. (1322006) (18)
Charles Henri Verbrugghe,
1877 – 1974 Paris
SUMMERY GARDENOil on panel.
76 x 63.5 cm.
Dedicated to the painter “Jef van de Fackere” lower left and signed and dated “Ch. Verbrugghe 1920”.
In magnificent gilt frame.
Provenance:
Berko Fine Paintings, 1995.
Öl auf Holz.
76 x 63,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Provenienz:
Charles Henri Verbrugghe,
1877 – 1974 Paris
SUMMERY GARDENOil on panel.
76 x 63.5 cm.
In magnificent gilt frame.
Provenance:
Berko Fine Paintings, 1995.