Charles Hossein ZENDEROUDI (né en 1937)
Le Coran
Le Coran
édition illustrée de (20) sérigraphies originales de Zenderoudi, traduit de l'arabe par Jean Grosjean, précédé d'une étude de Jacques Berque. Accompagné du manuscrit d'Ibn Bawwab (fac-similé) commenté par D. S. Rice.
4 parties in-4. Reliure plein cuir brun pour le Coran, plats gaufrés de compositions caligraphiques entrelacées. La reproduction du manuscrit in-8 relié plein cuir à l'orientale. Le texte de Rice en toile verte, ces deux parties sous coffret-étui mis au format du Coran. Le tout sous étui vert bordé.
Club du livre - Philippe Lebaud Editeur. Paris 1972. Tirage limité et numéroté n°454, l'un des 1250 exemplaires sur Pur fil des papeteries de Lana. Bel exemplaire et très bon état.
Le Coran
Le Coran