Charles Johann Palmié, 1863 Aschersleben – 1911 München
BLICK AUF DIE STADT ZSCHOPAU IM MONDLICHT
Öl auf Leinwand.
83,5 x 73 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Charles J. Palmié (19)10“.
Stadtansicht mit dem auf einem Felssporn stehenden Schloss Wildeck und der Stadtkirche Sankt Martin in weichen differenzierten Farbtönen. Der Farbauftrag in impressionistischer Manier mit vielen violetten Farbtupfern vermittelt den Eindruck einer durch den Mond in leicht schummriges Licht getauchten Stadt.
Anmerkung:
Der Künstler war Gründungsmitglied der „Neuen Künstlervereinigung München“ am 22. Januar 1909. (11808211) (18)
Öl auf Leinwand.
83,5 x 73 cm.
Anmerkung: