LOT 26

Charles Joseph NATOIRE (Nîmes, 1700 - Castel Gondolfo, 1777)

Le martyre d'une sainte Plume et encre grise, lavis gris et brun, rehauts de blanc. 24 x 27 cm Provenance : Vente de la collection Pierre Désiré Eugène Franc Lamy, Paris, Hôtel Drouot, 25 - 26 novembre 1912, n° 150, reproduit : Bibliographie : F. Boyer, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Charles Natoire, 1949, n° 407 ; S. Caviglia - Brunel, Charles - Joseph Natoire, Paris, 2012, D. 531, reproduit. Le manque d'attributs ne permet pas d'identifier le sujet avec précision. S. Caviglia - Brunel date notre dessin vers 1755.

21 Jun 2023

21 Jun 2023