LOT 284

Charles LAPICQUE 1898- 1988 Constructions métalliques - 1927 Huile sur toile

Charles LAPICQUE 1898- 1988
Constructions métalliques - 1927
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Lapique"
h: 60 w: 81 cm

Expositions : Paris, Musée de La Poste, Charles Lapicque (1898-1988) - Une rétrospective, avril-septembre 2008, reproduit en couleur p.19
Issoudun, musée de l'Hospice Saint-Roch, Colmar, musée d'Unterlinden, Les Sables d'Olonne, musée de l'Abbaye de Sainte-Croix, Charles Lapicque - Le dérangeur, mars 2009-avril 2010, reproduit en couleur p.201

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Marc Metayer.

Oil on canvas; signed lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

08 Jun 2023

Charles LAPICQUE 1898- 1988
Huile sur toile
h: 60 w: 81 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

08 Jun 2023