Charles LEGRAIN (1837-1891)
Le penseur en bord de mer
Huile sur toile marouflée sur toile
Signé en bas à droite Ch. Legrain et daté juillet 1866
71 x 56,5 cm
Charles Legrain faisait parti de l'école "Mooi Indie" ou "Les belles Indes", comprenant des peintres indonésiens et européens en vogue en Indonésie du XVIIIe au XXe siècle.
À travers leurs oeuvres, ces artistes interprétaient les thèmes orientalistes à la mode comme les paysages idylliques et exubérants de l'Indonésie ou des scènes de genre de la vie locale d'où exaltent l'exotisme colonial.
Charles LEGRAIN (1837-1891)
Le penseur en bord de mer
71 x 56,5 cm