Charles Lapicque (1898-1988) Les croisés sur la mer

Charles Lapicque (1898-1988)
Les croisés sur la mer
signé et daté 'Lapicque 46' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Lapicque ''les croisés sur la mer'' 1946' (au dos)
huile sur toile
64.9 x 92.2 cm.
Peint en 1946.

signed and dated 'Lapicque 46' (lower right); signed, titled and dated 'Lapicque ''les croisés sur la mer'' 1946' (on the reverse)
oil on canvas
251⁄2 x 361⁄4 in.
Painted in 1946.

Provenance
Galerie Louis Carré & Cie., Paris
Collection Simon Spierer, Genêve
Collection privée, Suisse
Puis par descendance au propriétaire actuel

30 Apr 2024

Charles Lapicque (1898-1988)
Les croisés sur la mer
huile sur toile
64.9 x 92.2 cm.
Peint en 1946.

oil on canvas
251⁄2 x 361⁄4 in.
Painted in 1946.

Provenance
Collection privée, Suisse

30 Apr 2024