Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
Nuit romaine, 1957
Huile sur papier marouflé sur toile.
Haut. 25,6, Larg. 33 cm.
Provenance: collection Alain et Violette Merle.
Bibliographie: Me Georges Blache & M. Bernard Balanci, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l' uvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, original de la Lithographie n°98.
Nuit romaine, 1957
Haut. 25,6, Larg. 33 cm.