Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
"Pendule et chocolats", 1963
Toile signée, titrée et datée au dos.
Haut. 54, Larg. 73 cm.
Provenance: famille Lapicque, par descendance de l'artiste.
Bibliographie:
- Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, reproduit p. 43.
- "Charles Lapicque, une rétrospective", éditions de l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, 2008, reproduit p. 64.
"Pendule et chocolats", 1963
Haut. 54, Larg. 73 cm.
Bibliographie: