Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
"Funérailles de Leclerc", 1975
Toile signée, titrée et datée au dos.
Haut. 96, Larg. 130 cm.
Provenance: famille Lapicque par descendance de l'artiste.
Bibliographie: "Charles Lapicque, une rétrospective", éditions de l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, 2008, reproduit p. 69.
Certificat d'authenticité de M. Métayer, expert UFE, 2006l
Haut. 96, Larg. 130 cm.