Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
Richard C ur de lion, circa 1969
Métal poli découpé et assemblé reposant sur un socle en plexiglas.
Signé et numéroté, épreuve d'artiste sur la base.
Haut. 118, Long. 74 cm.
Provenance: collection Alain et Violette Merle.
Bibliographie:
- Bernard Balanci, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l' uvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, un exemplaire reproduit sous le numéro 768.
- Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, une des épreuves illustrée p. 101.
Haut. 118, Long. 74 cm.
Bibliographie: