Charles-Louis Verboeckhoven, 1802 Warneton – 1889 Brüssel, ANLANDENDES SEGELSCHIFF
Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 55,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „L.C. Verboeckhoven 1827“.
In vergoldetem mit Akanthus- und Lorbeerblatt verziertem Rahmen.
Das vorliegende Gemälde entstand 1827; im selben Jahr, in dem er sich mit seinem Vater in Brüssel niederließ und gleich zwei Gemälde im Brüsseler Salon ausstellen durfte: „Die ruhige See“ und „Die stürmische See“. In der vorliegenden sonnenbeschienenen Ansicht landet rechts ein Einmaster an, welcher kompositorisch geschickt von dem niedrigen Ufer eingekesselt wird. Dieses ist mit Staken besetzt und Figuren belebt.
Provenienz:
Sotheby’s, Amsterdam, 18. Oktober 2005, Lot 92. (1271023) (13)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 55,5 cm.
Provenienz: