LOT 26

Charles MULLER (Paris 1815 - 1892)

Etude pour Lady Mac Beth Huile sur toile d'origine 21 x 27 cm Notre tableau est une étude préparatoire pour le tableau conservé au musée Musée des Beaux Arts d'Amiens, exposé au de Salon 1849. Acheté une somme considérable par l’État pour le musée du Luxembourg, ce tableau fait partie de l’ensemble des œuvres acquises par la liste civile de l’Empereur et finalement envoyées à Amiens pour honorer l’ouverture du Musée Napoléon en 1864. Il existe plusieurs études des visages et des mains et aune étude préparatoire conservée au Musée Fesch d'Ajaccio Provenance: Collection particulière

05 Apr 2023

05 Apr 2023