Charles Méryon (1821-1868)
La Pompe Notre-Dame. 1852. Eau-forte. 250 x 171. Delteil 31 ; Schneiderman 26. Très belle épreuve sur bulle chamois appliqué, du 8e état (sur 10 selon Schneiderman), avant modification de la lettre. Rousseurs claires éparses essentiellement visibles au verso. Court pli cassé dans l’angle supérieur gauche du feuillet. Toutes marges. Tirage de L’Artiste.
Charles Méryon (1821-1868)