Charles Méryon (1821-1868)
La Tour de l’Horloge. 1852. Eau-forte. 185 x 262. Delteil 28 ; Schneiderman 23. Très belle épreuve sur bulle chamois appliqué, du 6e état (sur 10), avant de nouveaux travaux. Quelques rousseurs claires sur le support. Fine bande d’oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage de L’Artiste.
Charles Méryon (1821-1868)