Charles Michel Galisset, Corps du droit français, ou recueil complet des lois, décrets, ordonnances, arrêtés, sénatus- consultes, règlemens, avis du Conseil d'État, publiés depuis 1789 jusqu'à 1825 inclusivement. Mis en ordre et annoté par C.-M. Galisset, avocat à la Cour royale de Paris. Paris, Malher et Cie, [Imprimerie de H. Balzac,] 1828.. Tome 1 en deux forts volumes (95 et 80mm d'épaisseur) in-8, 2244p & 2168p. Très rare ensemble de toutes les livraisons imprimées par Balzac de ce vaste recueil dont il avait imprimé, le 13 octobre 1827, à 20000 exemplaires, le prospectus de souscription. L'ouvrage en lui-même ne fut imprimé qu'à 500 exemplaires… Le remarquable Inventaire des impressions balzaciennes publié par Robert Tranchida dans L'Année balzacienne 1995 (pp. 193-239) relève, du 31 octobre 1827 au 12 juin 1828, 21 livraisons enregistrées par Balzac (de la 29e à la 49e). Le Tome I de ce recueil est relié en 2 très forts volumes de 2244 pages pour la «Première partie» de 1789 à 1801; et 2168 pages pour la «2e partie» de 1801 à 1819. Les volumes ont de nombreux signets, 3 et 6. Élégantes demi-reliures d'époque, veau bleu à 4 nerfs soulignés de filets dorés, 3 fleurons dorés, roulettes dorées en tête et en queue, tranches marbrées. Un mors du premier volume fendu sur un quart de sa longueur, tranchefile de queue du second volume en partie absente. (Tranchida, 210-293). [On joint:] [Suite du même ouvrage] tome 4. Paris, Beauvais aîné, [imprimerie de Duverger,] 1835. La faillite de l'imprimerie de Balzac fut déclarée le 5 février 1828; Balzac fut nommé liquidateur. Il envoya sa démission au ministère de l'Intérieur le 14 août 1828. À partir du tome II, le Corps du droit français fut imprimé par Louis Duverger (voir Corr. Pl I, n° 28-47). Le tome IV couvre la période juillet 1830 à 1833, dans une reliure d'époque, demi-veau bleu, dos décoré de fleurons dorés et à froid, dans une reliure du même style que les deux premiers.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours