Charles NATOIRE (1700 1777)
Troupeau sur le forum
Pierre noire et rehauts de blanc, signée et datée 1758 en bas à droite.
Vers 1723-1728.
23,6 x 35,5 cm
Montage «Adolphe Stoll» en bas à droite (L. 2786c).
Provenance:
- Ancienne collection Jean Masson, son cachet en bas à droite (L. 1494a), première vente, Paris, 7-8 mai 1923, n° 157, repr.
- Vente Versailles, 3 février 1963.
- Ancienne collection Solange et Georges Delauney.
Bibliographie:
- S. Boyer, catalogue raisonné de l'oeuvre de Ch.
Natoire, peintre du Roi. Archive de l'Art Français, tome XXI, 1949, p. 31-107 n° 645.
- S. Caviglia-Brunel, Charles-Joseph Natoire, Arthena,
Paris 2012, n° D36, reproduit.
Troupeau sur le forum
Vers 1723-1728.
23,6 x 35,5 cm
Provenance:
Bibliographie: