LOT 1

Charles Nicolas COCHIN (Paris, 1715-1799)

Six projets d'illustrations sur le thème des qualit : L'abstinence et la gourmandise - Le pardon et la vengeance - La générosité et l'avarice - La loyauté et la perfidie - La bonté et la méchanceté - La finesse et la stupidité Six dessins, sanguine. (Mouillures). 13 x 8,3 cm Titrés, signés et datés en bas C.N. Cochin. del. 1776. Portent en bas le cachet de la collection James Gibbs (Lugt n° 1164a). Provenance : Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 2 juillet 1997, n° 273.

21 Jun 2023

21 Jun 2023