Charles-Nicolas Cochin (1688-1754)
Pépin le Bref, Charlemagne, Hugues Capet, Philippe-Auguste, Louis IX dit Saint Louis et autres planches des Rois de France pour l'Abrégé chronologique de l'Histoire de France.
Eau-forte et burin par B. L. Prevost. Belles épreuves, taches et mouillures dans les marges, quelques accidents et manques.
Sujets: 20,5 x 12,5 cm-Avec les marges du cuivre: 32 x 23 cm
On joint: Tableau de l'Histoire de France, depuis les Gaulois jusqu'à l'avènement de Charles X par L. Maire, 1827.
Imprimerie de J. Voisin à Coutances. Relié, couverture papier de l'édition avec taches, accidents et manques.
44 x 28 cm
44 x 28 cm