Charles REAL (1898-1979) Lot de caricatures comprenant : Ensemble de cinq caricatures comprenant : - « G…A… », gouache sur papier, titrée en haut à gauche, datée 5/11/19 en bas à droite - « E…B… » , gouache sur papier, titrée en haut à gauche - « R…P… », gouache sur papier, titrée en haut à droite, datée 18/11/19 en bas à droite - « P… B… », gouache sur papier, titrée en haut à droite, datée 8/11/19 en bas à droite - Portrait d'homme, gouache sur papier, datée 15/11/19 en bas à droite 31,5 x 24 cm (Légers plis, rousseurs et tâches) Ensemble de deux caricatures comprenant : - Gabriel SIGNORET, gouache sur papier, titrée en haut à droite et datée 23/4/20 en bas à gauche - Le danseur Jack O'BREISSI, gouache titrée en haut au milieu, datée 8/1/20 en bas à droite 31,5 x 24 cm (Légers plis, rousseurs et traces d'humidité) Ensemble de deux caricatures comprenant : - Jean RICHEPIN gouache sur papier, titrée en haut à droite - Fontenay-au-rouge, auteur dramatique, gouache sur papier titrée en haut à droite, annotée en haut à gauche, datée 22/2/20 en bas à droite, rousseurs et traces d'humidité 31,5 x 24 cm Ensemble de cinq caricatures comprenant : - « S…G… », gouache sur papier, titrée en haut à droite, datée 13/12/19 en bas à droite - «H… », gouache sur papier, titrée en haut à droite - « J…R… », gouache sur papier, titrée en haut à droite - « C… », gouache sur papier, titrée en haut à droite, datée 9/3/20 en bas à droite - Militaire, gouache sur papier, datée 16/6/20 en bas à droite 31,5 x 24 cm (Légers plis, rousseurs et tâches) Ensemble de trois caricatures comprenant : - Roger GUISE, rôle de Triplepatte de Tristan Bernard, gouache sur papier, titrée en bas à droite - A la première de « Triplepatte », gouache sur papier, titrée en haut à droite, datée 29/11/19 en bas à droite - L'abbé WATT, rôle du curé, gouache sur papier titrée en haut à droite, datée 23/12/19 en bas à gauche 31,5 x 24 cm (Légers plis, rousseurs et piqûres) Ensemble de cinq caricatures comprenant : - « Ch… », gouache sur papier, titrée en haut à droite - «J… D…», gouache sur papier, titrée en haut à droite, datée 1/21 en bas à droite - « K… », gouache sur papier, titrée en haut à droite - Portrait de dame, gouache sur papier, datée 6/12/19 en bas à gauche - « Le professeur T… » gouache sur papier, datée 2/12/19 en bas à gauche 31,5 x 24 cm (Légers plis, rousseurs et tâches) Ensemble de cinq caricatures comprenant : - « Effigie post-napoleonienne d'Aubertitus Ier, respecueusement offerte à Mr. BONNAT de l'Institut comme monnaie non courante de l'humour académique », gouache sur papier, titrée et monogrammée en haut au milieu, 24/1/21 en bas à gauche - « Ci n'est rosse… », gouache sur papier, titre en haut à droite, datée 21/12/19 en bas à droite - « Comptable », gouache sur papier, titrée en haut à droite - « O travail, sainte loi du monde (de V…), gouache sur papier, titrée en haut au milieu, datée 20/1/21 en bas à gauche - « L…M… », gouache sur papier, titrée en haut à droite 31,5 x 24 cm (Légers plis, rousseurs et tâches) Ensemble de trois caricatures comprenant : - Joseph LAIHACA « Yogour ?... », gouache sur papier, titrée en haut à droite - Georges MERRY et Lucien BOYER, gouache sur papier, titrée en haut à droite, datée 28/3/20 en bas à droite - Pierre VERGEZ, gouache sur papier titrée en haut à droite, annotée « à la mémoire de mon ami « Verges » » en haut à gauche, datée 29/4/20 en bas à droite 31,5 x 24 cm (Légers plis, rousseurs et piqûres) Ensemble de cinq caricatures comprenant : - Deux feuilles de croquis, gouaches sur papier - Portrait de femme, gouache sur papier, datée 20/12/20 en bas à gauche - Portrait d'homme à la pipe, gouache sur papier, datée 19/11/19 en bas à droite - « M… F… », gouache sur papier, titrée en haut à gauche, datée 27/11/19 en bas à droite - « L… V… » gouache sur papier, titrée en haut à droite 31,5 x 24 cm (Légers plis, rousseurs et tâches) Ensemble de deux caricatures comprenant : - MAC ORLAN, gouache sur papier, titrée en haut à droite et datée 1/21 en bas à droite - Chas LABORDE, gouache sur papier, titrée en haut à droite et datée 9/5/20 en bas à droite 31,5 x 24 cm (Légers plis, rousseurs et traces d'humidité) ATTENTION : Lot à retirer à notre garde-meuble à Saint-Ouen, le 30 avril

27 Apr 2024
France, Saint Ouen

27 Apr 2024
France, Saint Ouen