Charles Savorgnan de BRAZZA (1901-1962). Vue d'une côte. Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dimensions : 60,5x94 cm. Etiquette au dos de la Société des Artistes Algériens et Orientalistes de 1937. Charles Savorgnan de Brazza est le fils du grand explorateur français Pierre Savorgnan de Brazza (1852-1905)