LOT 29

[Charles VII] Lettre de commission

[Charles VII]
Lettre de commission
Tours, 15 octobre 1433
1 f. in-folio oblong (36 x 16 cm), parchemin, acte scellé sur sceau pendant sur lacs de chanvre (manque le sceau), étui demi-parchemin et boîte en toile.

Lettre de commission donnée par Charles VII, signée par Jean Coignet, maître lai à la Chambre des comptes. Commission donnée par Charles VII à Nicolas Henry, vicomte de Conches, afin de percevoir pendant une année, à compter du 20 juillet 1433, la moitié de la traite des vins dans la sénéchaussée de Saintonge et le gouvernement de La Rochelle. Cette traite était prélevée sur les revenus du domaine royal, ceux de la « crue » de la taille ou sur les amendes et confiscations.
Le roi demande à Jean Beloisel, maître de la Chambre des Deniers, de recevoir
et instituer Nicolas Henry dans ses fonctions.

Provenance :
Vente ALDE, Paris, 12 avril 2011, lot 405

Déchirures sans atteinte au texte, rousseurs marginales.

Estimation 600 - 800 €

10 Dec 2019

[Charles VII]
Lettre de commission
Tours, 15 octobre 1433

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

10 Dec 2019