Charles Vetter (1858 Kahlstädt - München 1941) – Blick auf den Odeonsplatz mit Feldherrnhalle und Theatinerkirche

Öl auf Holz, verso mit Einschubleisten. 1927 (?). 64,5 x 78 cm. Signiert, undeutlich datiert und weiter bezeichnet (?) unten links. Gerahmt.

Aufgrund des Malstils ist das Gemälde zwischen 1895 und 1908 zu datieren. Es könnte sich um den „Odeonsplatz" handeln, den Vetter 1901 für die Ausstellung des Kunstvereins gemalt wurde. Dieses Bild wurde im gleichen Jahr an den Kommerzienrath B. Hutschenreuther in München verkauft. – Firnis nachgedunkelt und stellenweise craqueliert. Zwei horizontale Sprünge, einer davon über die komplette Bildbreite. Die Bildkanten rahmungsbedingt berieben, vereinzelt mit winzigen Farbverlusten. Für die freundlichen Hinweise danken wir Peter Zimmermann, Berlin.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Privatsammlung, Saarland, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer. Artist Name: Charles Vetter Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich