Charles, cardinal de BOURBON (1520-1590) cardinal, partisan des Guises, emprisonné, il fut proclamé roi par les Ligueurs sous le nom de Charles X. P.S., cosignée par Charles, cardinal de Lorraine (1524-1574) et par Nicolas de Pellevé, archevêque de Sens (1518-1594), 8 février 1570 (1571) ; contresignée par Hotman ; vélin oblong in-4 (légèrement tachée, petit trou).
Rare pièce signée par ces trois prélats « depputez de nostre Sainct pere le pape pour la vendition et allienation a perpetuité de cinquante mil escus de rente des biens des eglises de ce royaulme », concernant la cure de Lompnayves au diocèse d’Angers et la somme due par le seigneur René de Fontenelle.