Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Enfilade en placage d'acajou à deux portes coulissantes blanche et noir et quatre tiroirs latéraux reposant sur un piètement métallique laqué noir.
Edition Steph Simon, circa 1956.
H: 71 cm - L: 158 cm - P: 45 cm
Provenance : Cité d'exploitation minière, Cansado, Mauritanie.
A buffet by Charlotte Perriand, from the Cansado mining city, Mauritania. Black and white sliding doors, ash wood and black laquered metal feet.