Charlotte PERRIAND (1903-1999) Important bahut suspendu dit "en forme"- Création 1939
Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Important bahut suspendu dit "en forme"- Création 1939
Structure en sapin massif sculpté, portes en aluminium "pointe de diamant"
Réalisation circa 1940
IMPORTANT SOLID FIR AND "POINTE DE DIAMANT" ALUMINUM SUSPENDED "EN FORME" CHEST BY CHARLOTTE PERRIAND - DESIGNED IN 1939
h: 61 w: 205 d: 42 cm
Provenance : Collection Famille Prouvé
Galerie Jousse Entreprise
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie : J.Barsac, "Charlotte Perriand, complete works, 1903-1940", Vol. 1, Editions Scheidegger & Spiess, Zurich, 2014. Modèle similaire reproduit p. 437
M.-L. Jousset (dir.), "Charlotte Perriand , Catalogue de l'exposition", Editions du Centre Georges Pompidou, Paris, 2005. Modèle similaire reproduit p.157
J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 218
Commentaire : le fac-similé de la facture d'origine sera remis à l'acquéreur
Estimation 200 000 - 300 000 €
Sold 517,400 €
Réalisation circa 1940
h: 61 w: 205 d: 42 cm
Galerie Jousse Entreprise
Sold 517,400 €