Charmante paire de lampes à pétrole en porcelaine émaillée céladon à décor en blanc d'un bouquet de fleurs.
Monture en bronze ornée de muffles de lion soutenant des guirlandes de feuilles de laurier et reposant sur trois pied-griffes.
Les globes sont en verre partiellement dépoli.
Epoque fin XIXème siècle
Hauteur totale avec les tubes: 77 cm
(montées à l'électricité)
Epoque fin XIXème siècle
(montées à l'électricité)