Chartier, Alain
LES ŒUVRES. NOUVELLEMENT IMPRIMEES REVEUES & CORRIGIEES OULTRE LES PRECEDENTES IMPRESSIONS. PARIS, GALLIOT, 1529.
In-16 (138 x 90 mm). Maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin bleu à dentelle et encadrement doré, doubles gardes marbrées, tranches dorées sur marbrure, étui (Trautz-Bauzonnet).
Nouvelle édition, la première en lettres rondes, faite sur l’in-folio de 1526, et la dernière donnée au XVIe siècle.
Titre imprimé en rouge et noir avec la marque et devise de Galliot et 6 vignettes gravées sur bois.
Bel exemplaire en reliure doublée de Trautz-Bauzonnet.
Provenance : Alfred Lindeboom (ex-libris). -- Charles Perromat (ex-libris). -- Georges et Flore-Geneviève Dubois (ex-libris).
Référence : Tchemerzine, II, 300.