Chateaubriand
Chateaubriand
CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Atala, René, Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Ledentu, 1830. Petit in-12 basane brune ép., dos à nerfs orné, titre doré, filet doré et roulette à froid encadrant les plats avec grand fleuron central à froid, tr. dorées. 3 frontispices. Qqs lég. frottés, mors int. fragile, mouillures claires sinon joli exemplaire dans une fine reliure romantique.
Chateaubriand