Châtelaine en argent et vermeil ajourés et gravés, ornée au centre d'un écu en cornaline (accidents et manques) appliqué sur un glaive et une hache entrecroisés, surmonté d'un combat de deux chevaliers en armure (manque le glaive pour un), retenant un heaume de chevalier entouré d'un phylactère chiffré «Dieu et mon droit» (devise de la monarchie britannique depuis Henri V). Elle retient quatre pampilles diverses et une montre de col à remontoir au pendant. (Éléments postérieurs).
XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 16 cm
Poids brut: 85 g
XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 16 cm
Poids brut: 85 g