Châtelaine en argent ornée de pierres de synthèses blanches et de trois motifs ornés de miniatures figurant des scènes d'intérieurs enfantines, retenant en pampille un médaillon représentant l'allégorie de la République en grisaille, rapporté postérieurement.
XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 20 cm
Poids brut total: 57 g
XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 20 cm
Poids brut total: 57 g