Châtelaine en métal doré à décor rocaille d'agrafes ornée de quatre miniatures polychromes sur porcelaine figurant des paysages lacustres animés de personnages, supportant deux cachets et une mappemonde miniature, rapportés postérieurement.
XIXe siècle. (Accidents à l'émail).
Hauteur hors tout: 16 cm
Hauteur hors tout: 16 cm