Châtelaine en métal et métal doré à médaillons ovales décorés d'attributs amoureux et de musique, retenant en pampille une clé, un coeur et un motif triangulaire en laiton émaillé en polychromie de paysages, formant cadenas. Motifs rapportés postérieurement.
XIXe siècle pour l'ensemble.
Hauteur hors tout: 20 cm
XIXe siècle pour l'ensemble.
Hauteur hors tout: 20 cm