Châtelaine en or 18K (750) et en argent ornée de deux motifs principaux formant chacun une rosace émaillée polychrome centrée d’un diamant de taille ancienne, bordée de diamants taillés en roses, le motif inférieur recélant une montre, la composition soulignée de diamants taillés en roses. Travail français du dernier quart du XIXe siècle.
Hauteur : 9,7 cm environ.
Poids brut : 72,6 g (manques)
Les émaux portés sur la châtelaine que nous présentons sont à rapprocher de ceux réalisés par Charles Riffault émailleur célèbre qui travailla pour Boucheron dans les années 1870-1880. Son style se caractérisait par l’emploi de motifs irradiants à partir d’un centre, de couleurs rouges, vertes et bleues. The Belle Epoque of french jewellery 1850-1910 , Londres, 1990, p. 134.
Hauteur : 9,7 cm environ.
Poids brut : 72,6 g (manques)