LOT 31

Châtelaine en or 18K 750 millièmes ornée... - Lot 31 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Châtelaine en or 18K 750 millièmes ornée d’un
blason de forme ovale présentant 3 aigles
surmontés d’une couronne comtale, épaulée
de 2 lions retenant dans un motif floral une
montre en or jaune 18K 750 millièmes boîtier
rond lunettes serties de perles, dos émaillé bleu
roi à fond de vagues, centre du cadran guilloché
cadran blanc en émail à chiffres romains peints
en noir, aiguilles Breguet.
Accompagnée de son écrin à la forme signée
Bastien à Limoges, couronne comtale et
monogramme F.D. sur le dessus
Mouvement signé Bailly numéro 904
Bélière numérotée 9612
Diamètre de la montre : 33,87 mm
Hauteur totale de la châtelaine : 142 mm
Largeur : 41,90 mm
Poinçon de maître français B&M
Poids brut : 70,17 g

08 Oct 2021

en noir, aiguilles Breguet.
monogramme F.D. sur le dessus
Bélière numérotée 9612
Largeur : 41,90 mm
Poids brut : 70,17 g

08 Oct 2021