Châtelaine en or ajouré, ornée de trois camées cornaline en chute, représentant des bustes de personnages à l'antique dans des entourages de diamants taillés en rose, émeraudes et pierres vertes. Elle retient une montre de col à clé, à remontage par le fond en or jaune guilloché, ornée d'un camée coquille entre quatre petites émeraudes.
La spatule en argent.
XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 16 cm
Poids brut: 64 g
La spatule en argent.
XIXe siècle.
Hauteur hors tout: 16 cm
Poids brut: 64 g